Área Científica

Programa SEH-LELHA

Programa preliminar sujeto a cambios

Jueves 12 de Marzo - SESIONES PLENARIAS (Planta 4ª)
Una nueva aproximación en el manejo del Riesgo Cardiovascular en la Diabetes tipo 2.

13.00 - 14.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Mesa humanista sobre abordaje 360º del paciente desde la medicina clásica y la tecnología (Sesión 3D-Realidad virtual)

14.00 - 15.00 h.

Sala Plenaria

+ información
INAUGURACIÓN OFICIAL DEL CONGRESO.

15.00 - 16.00 h.

Sala Plenaria

+ información
La dislipemia en el paciente de alto riesgo cardiovascular. Perspectiva real.

16.00 - 17.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Hipertensión y progresión de enfermedad renal. Factores de riesgo.

17.00 - 18.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Actualización de la lesión orgánica mediada por la Hipertensión. Mesa conjunta con la Sociedad Interamericana de Cardiología.

18.00 - 19.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Mujer y riesgo cardiovascular.

19.00 - 20.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Asamblea de socios

20.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Jueves 12 de Marzo - Sesiones científicas paralelas (Sala Neptuno - Planta 3ª)
Concurso de Casos Clínicos en Hipertensión. Foro de las Sociedades Autonómicas de Hipertensión Arterial.

12.00 - 15.00 h.

Sala Neptuno

+ información
Jueves 12 de Marzo - Sesiones científicas paralelas (Salón Colón - Retiro Planta 3ª)
Tratamiento intervencionista de la HTA resistente: Experiencia con Barostim.

12.00 - 13.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Sesiones de Comunicaciones Orales SEH LELHA

13.00 - 15.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Ecografía del Riesgo Vascular. Casos Prácticos en directo.

15.00 - 17.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
¿Hipertensión Maligna o SHUa?... ¡Ven y descúbrelo!

17.00 - 18.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Actualización en Hiperpotasemia. Casos prácticos. ¿Debemos suspender los bloqueantes del SRAA?

18.00 - 19.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Fin de las sesiones científicas paralelas.

19.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Jueves 12 de Marzo - Sesiones científicas paralelas (Sala Princesa - Planta 3ª)
Sesiones de Comunicaciones Orales SEH LELHA

13.00 - 15.00 h.

Sala Princesa

+ información
El Electrocardiograma del Hipertenso. Casos Prácticos.

15.00 - 16.00 h.

Sala Princesa

+ información
Aspectos Prácticos Psicológicos del manejo del Paciente Hipertenso.

16.00 - 17.00 h.

Sala Princesa

+ información
Estados hipertensivos del embarazo. Casos prácticos.

17.00 - 18.00 h.

Sala Princesa

+ información
Hipertensión y Golf: un deporte que alarga la vida

18.00 - 19.30 h.

Sala Princesa

+ información
Fin de las sesiones científicas paralelas.

19.30 h.

Sala Princesa

+ información
Viernes 13 de Marzo - SESIONES PLENARIAS (Planta 4ª)
Paciente hipertenso y dislipémico ¿se puede protocolizar su manejo a la luz de las nuevas evidencias?

9.00 - 10.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Manejo y coordinación asistencial del paciente de alto riesgo Cardiovascular.

10.00 - 11.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Diabetes, insuficiencia cardiaca y deterioro de función renal: ¿Qué podemos aportar a nuestros pacientes?

11.00 - 12.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Guías de internacionales de Hipertensión Arterial. Toma de decisiones basada en la evidencia. Hablan los expertos.

12.00 - 13.30 h.

Sala Plenaria

+ información
Manejo integral de los factores de riesgo vascular en el paciente oncológico.

13.30 - 15.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Estilos de Vida Saludables en Pacientes con RCV.

15.00 - 16.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Nuevos datos sobre Denervación Renal en pacientes hipertensos no controlados. Proyección de un caso real.

16.00 - 17.00 h.

Sala Plenaria

+ información
El caso del Hipertenso diagnosticado por el médico del trabajo. Protocolos y perspectiva de futuro. Mesa en colaboración con la Asociación Española de Especialistas en Medicina del Trabajo (AEEMT).

17.00 - 18.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Mitos y realidades en el paciente hipertenso. Preguntas y respuesta cortas.

18.00 - 19.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Fin de las sesiones.

19.00 h.

Sala Plenaria

+ información
Viernes 13 de Marzo - Sesiones científicas paralelas (Salón Colón - Retiro Planta 3ª)
Distribución de factores de riesgo Cardiovascular y su implicación clínica. Estudio IBERICAN.

9.00 - 10.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Ecografía del Riesgo Vascular. Casos prácticos en directo.

10.00 - 12.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Paciente Hipertenso Diabético con Glucemia No Controlada en Monoterapia. ¿Qué hacer?

14.00 - 15.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Sospecha de falta de adherencia en el hipertenso no controlado, ¿soluciones? Colaboración con SEFAC.

15.00 - 16.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
¿Qué debemos saber del ecocardiograma del hipertenso?

16.00 - 17.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Lectura del etiquetado nutricional y consejos para mi paciente hipertenso en el mercado. Colaboración con SEDCA.

17.00 - 18.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Fin de las sesiones científicas paralelas.

18.00 h.

Salón Colón-Retiro

+ información
Viernes 13 de Marzo - Sesiones científicas paralelas (Sala Princesa - Retiro Planta 3ª)
Nuevos dispositivos en el diagnóstico de la HTA

9.00 - 10.00 h.

Sala Princesa

+ información
Estudio del paciente con sospecha de HTA Secundaria.

10.00 - 11.00 h.

Sala Princesa

+ información
Paciente hipertenso no controlado con 3 fármacos. ¿Y ahora qué?

11.00 - 12.00 h.

Sala Princesa

+ información
Sesiones de Comunicaciones Orales SEH LELHA

15.00 - 16.00 h.

Sala Princesa

+ información
Aspectos nutricionales. Aprender a prescribir la alimentación.

16.00 - 17.00 h.

Sala Princesa

+ información
Uso de las redes sociales en la investigación y la clínica

17.00 - 18.00 h.

Sala Princesa

+ información
Fin de las sesiones científicas paralelas.

18.00 h.

Sala Princesa

+ información